Как воспитать настоящего лузера. 7 вредных советов для родителей

Лузер — это человек, неспособный к достижениям. Чтобы развить в ребенке это качество, необходимо регулярно и грамотно обесценивать его успехи. Желательно также лишить его эмоциональной стабильности, сформировать нереалистичные ожидания и обеспечить социальную изоляцию. Чтобы у вас это получилось наверняка, предлагаем воспользоваться нашими советами.

1. Перехваливайте!

Частая и чрезмерная похвала — действенное средство обесценки, так что смело ей пользуйтесь. Не задумывайтесь о том, пропорционален ли ваш восторг стараниям ребенка, хвалите не стесняясь. Пятиклассник нарисовал кривое деревце и бесформенную зверушку под ним? Он пишет картины, достойные Саврасова. Бессвязное сочинение с грамматическими ошибками, которое семиклассник настрочил за полчаса? Великолепно, он почти Лев Толстой. Со временем вашему сыну или дочери будет требоваться все большая похвала, чтобы почувствовать себя на высоте, а трудоспособность, наоборот, начнет падать.

2. Сообщите знакомым, родственникам и педагогам, что ваш ребенок гениален

Если те не проявляют должного энтузиазма, возможно, стоит пересмотреть свои отношения с такими людьми: они явно не настроены помочь вам в воспитании настоящего лузера. Впрочем, из этого можно извлечь пользу. Обращайте внимание ребенка на то, как несправедливы люди к нему: «Тетя Даша просто завидует, ее-то сын таких сочинений не пишет!». «Учительница глупая, не понимает, какой ты у нас талантливый».

Это обеспечит должный контраст между восторженностью родителей и прохладным приемом в «большом мире».

Вечная обида и претензии к окружающим при полном нежелании напрягаться — один из признаков настоящего неудачника. Вы на пути к успеху

3. Как можно чаще сравнивайте

Мы верим, что, как родитель, задумывающийся о воспитании полноценного неудачника, вы не упускаете случая сравнить ребенка с братьями и сестрами, одноклассниками, детьми своих знакомых. Но этого недостаточно. К сравнениям такого рода у детей очень быстро вырабатывается толерантность — тем более, что аналогичным методом пользуются школьные учителя.

Сравнивайте дочь или сына с ними же самими. «Раньше у тебя такие задачи получались легко! Что с тобой случилось?»; «В прошлом году ты рисовал намного лучше, а теперь даже линию ровно провести не можешь!».

Чтобы грамотно свести достижения ребенка к нулю, вспоминайте о заброшенных увлечениях и способностях, которые не получают развития. Если ребенок принес вам прекрасно написанное сочинение, вздохните: «Да, неплохо. А на гитаре ты что-то совсем перестал играть».

4. Перед любым начинанием создавайте предчувствие неминуемого провала

Сделать это можно с помощью бесконечных тревожных вопросов, сомнений в будущем успехе и, разумеется, предрекания катастрофы: «Ты разучила все движения в танце? Точно последнюю связку не забыла? Ох, не знаю, как ты завтра будешь выступать. На репетиции все перепутала! Чувствую, нас ждет позор».

Признаком прогресса станет отказ ребенка от любой инициативы, конкуренции и соревнований. Поздравляем, он уже практически законченный лузер.

5. Не забывайте выражать сомнения и в его социальных навыках

Сын с горящими глазами пересказывает вам историю, которую ему поведал товарищ? Фыркните: «Да врет все твой Егор, так не бывает. А ты и рад уши развесить».

Сообщите, что видели лучшую подружку дочери, которая перешептывалась с другой девочкой

«А не тебя ли они обсуждали? Еще хихикали так неприятно. Мне кажется, эта Оля тебе не подруга». Когда ребенок закономерным образом лишится друзей, с трагизмом спросите: «Что же ты ни с кем не дружишь? Все время один».

6. Не давайте ребенку почувствовать себя компетентным и способным к успеху

Это главное в деле воспитания неудачника. После любого достижения ни в коем случае не позволяйте ему насладиться победой. Поднимайте планку выше, требуйте большего. Напоминайте о том, чего он еще не сделал. Например: «Выиграть шахматный турнир, конечно, здорово. А как там твой доклад по географии? Алисе Степановне все равно, кому ты поставил мат».

7. Подготовьте почву для будущей эмоциональной изоляции

Расскажите ребенку, что никто не будет любить его так, как мама с папой. Другие дети ему втайне завидуют. Друзья ненадежны: сегодня не разлей вода, а завтра предадут. Подростку не забудьте напомнить, что девушкам (парням) доверять нельзя — они лживы, корыстны, пользуются и уходят к другим. Так ваш ребенок окончательно разучится доверять людям, зато будет навеки привязан к вам. Поздравляем! Вы достигли цели. Теперь он — настоящий лузер.

Автор: Яна Филимонова

Категория: Мои статьи | Добавил: Julia (12.12.2016) W
Просмотров: 415 | Теги: консультування, діти, виховання, батьківство | Рейтинг: 5.0/1