Подводим итоги уходящего 2015 года, и идем дальше!:)

Как подвести итоги уходящего года?

1. Мысленно. Дождитесь, когда все домашние отправятся спать, налейте себе любимого чаю, устройтесь в любимом кресле и предайтесь воспоминаниям.   Подумайте, что хорошего произошло в уходящем году? Чему вы научились? Из чего извлекли полезные уроки и опыт? Каких новых людей повстречали? Вспомните не менее 10 важных и значимых событий года. Какой образ приходит вам в голову, если вы думаете об уходящем 2015 годе? Может быть, это тихое спокойное поле, а может быть шторм в море?

2. Письменно. Конечно, мечтать и вспоминать – это полезно и приятно, но ведь можно записать свои мысли в «семейную летопись».  Это может стать прекрасной предновогодней семейной традицией, записывать достижения и успехи всех членов семьи в уходящем году. Можно придумать различные номинации:

Событие года:

Человек года:

Самый смешной случай года:

Самая важная (любимая, долгожданная) вещь года:

Самый запомнившийся фильм:

Самый веселый праздник:

Поступок года:

Выражение и слова года:

Удивление года:

Разочарование года:

Певец года:

Песня года:

Знакомство года:

Личное событие года:

Книга года:

Блюдо:

Напиток:

Ощущение года:

Слух  года:

Путешествие года:

Удача года:

Неудача года:

Фотография года:

И так далее…

Можно оформить вашу «летопись» фотографиями, рисунками, вырезками из газет и журналов.

3. Фотокнига. Фотографии как нельзя лучше помогают нам вспомнить прошедшие события. Прекрасная традиция – делать «Семейные ежегодники», собирать все самые смешные, интересные и любимые фотографии в одну фотокнигу.  Можно придумать различные разделы: путешествия, отдых, праздники и тд. Или расположить фотографии в хронологическом порядке. Имея такую книгу с фотографиями, вы точно не забудете, что происходило в 2013 году.

4. Картина-коллаж. Фотографии, билеты, вырезки из газет, детские рисунки, открытки, смешные фразы и первые слова, отпечатки ножек и ручек… все это и многое другое можно поместить на большой лист бумаги и сделать коллаж «Год 2015».  А если оформить его в раму, то получиться прекрасная картина, которая будет украшать вашу квартиру и напоминать о самых ярких и интересных моментах прошедшего года.

5. Мемуары. А не пора ли начать писать мемуары…? Думаю, пора! Опишите все мысли, переживания, события, которые происходили и посещали вас в прошлом.  Стиль описания можете выбрать любой:  юмористический рассказ, стихи, басня, любовный роман, приключения, фантастика. Подумайте, какой из них лучше всего передаст то, что происходило с вами. Уверена, вашим потомкам будем очень интересно читать ваши сочинения. Кто знает может через много лет они станут бестселлерами.

Самое главное в подведении итогов года не только вспомнить все самое хорошее, но и отпустить всё плохое, неприятное и обидное. Не нужно держать негатив в себе! Новый год – прекрасный повод помириться со старыми друзьями, простить обиды и оставить невезения и беды в уходящем году!

А теперь нарисуйте ваше первое впечатление от уходящего года. Просто рисуйте. Какой этот год на бумаге? Позвольте вашей руке изобразить то, что она сама захочет. Посмотрите на свой рисунок, какие чувства и ассоциации вызывает у вас этот рисунок? О чём был уходящий год?

Надеюсь теперь, пройдясь в самой лёгкой форме по уходящему году у вас появилось более чёткое виденье будущего и вы эффективно сможете распланировать приближающийся Новый год.

А как вы подводите итоги года? Поделитесь своими идеями в комментариях!

По материалам интернет-сайтов

Категория: Мои статьи | Добавил: Julia (20.12.2015)
Просмотров: 585 | Теги: гумор, Новий рік, підсумки | Рейтинг: 5.0/1