Общаться с ребенком. Как?

Гиппенрейтер Ю.Б

Как построить отношения с ребенком?

Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, узнаете, как решать их на практике в вашей жизни.

Скачать книгу

Психическое здоровье детей и подростков

Дубровина И.В

Авторы книги: А.Д.Андреева, Т.В.Вохмянина, А.А.Воронова, Н.И.Гуткина, Е.Е.Данилова, И.В.Дубровина, В.И.Екимова, В.В.Зацепин, Д.ВЛубовский, А.Б.Николаева, В.Э.Пахальян, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых.

Авторы определяют место и роль психического здоровья в общем психическом и личностном развитии детей, обсуждают условия его обеспечения и сохранения на всех возрастных этапах - дошкольном, младшем школьном, подростковом и раннем юношеском.

Скачать книгу

Діти та війна: навчання технік зцілення

Патрік Сміт, Етл Дирегров, Уільям Юле

Видання здійснено у партнерстві з українським інститутом когнітивно-поведінкової терапії

Війна на Сході України стала для усіх нас великим викликом. Вона стала психотравмуючим фактором для багатьох осіб, і зокрема дітей, насамперед тих, що перебували чи досі перебувають безпосередньо у зоні бойових дій. І нам як фаховій спільноті необхідно знайти способи допомо-ги цим дітям — справитися з травмою війни. І вкрай важливо, щоби ці способи допомоги могли бути реалізовані у стислі терміни, щоб їх можна було застосовувати у груповому форматі, щоби вони були науковообгрунтовані та ефективні. Пропонована методика «Діти і війна: навчання технік зцілення» є власне таким ефективним підходом.

Закачати посібник у форматі doc

Закачати посібник у форматі pdf

Защита от стресса

М. Е. Сандомирский

Эта книга очень выделяется в ряду других изданий, посвященных стрессу. У нее два содержательных пласта и, соответственно, две категории читателей. Первая категория (независимо от уровня подготовки и профессиональных интересов) прежде всего ищет ответ на вопрос `Как?` и заинтересована в ее практическом использовании. Поэтому в книге описаны простые и доступные способы защиты от стресса с помощью психологической саморегуляции. Упражнения для мышечной релаксации, дыхательные техники, способы работы с телесными ощущениями для нейтрализации отрицательных эмоций и т.д. тщательно отобраны и проверены практикой. Их можно делать самостоятельно. Причем эффект от этих упражнений не ограничивается только снятием стресса. Их выполнение поможет лучше узнать самого себя, научит концентрироваться и даже развивать свои творческие способности.
Вторая категория читателей найдет здесь ответы на вопросы, почему та или иная рекомендация действительно работает и на каких механизмах основаны те или иные психологические явления. Практические упражнения сопровождаются подробным физиологическим обоснованием. Автор проводит интересные параллели между разными методами решения психологических проблем, доказывая, что в их основе лежат одни и те же физиологические механизмы. Иведущее место в этом принадлежит так называемым измененным состояниям сознания, основанным на физиологической возрастной регрессии.