Страницы: « 1 2 ... 14 15 16 17 »

Дети иногда устраивают истерики: падают на пол, стучат руками и ногами, разрушают все вокруг. Откуда это и что с этим делать? Иногда говорят, что истерика детей - это всегда реакция на взрослого, ответ на то, что в отношениях взрослого и ребенка есть что-то грозно-неправильное. Это не совсем так, это некоторое преувеличение роли взрослого. У детских истерик много корней, это не только и не всегда реакция на ошибочное поведение взрослого. Непослушание и истерики бывают возрастными симптомами, иногда – сигналами о том, что ребенок устал или заболел, а чаще всего - это проверка ребенком родительской устойчивости, проба сил: "А можно ли, родители, вас не слушаться?". Обычно дети начинают истерики, подглядев как это делается у других детей, после чего пробуют истерику на своих родителях. Если родители по факту истерику разрешают и своими действиями ее подкрепляют, ребенок начинает истерику активно использовать.

Мои статьи | Просмотров: 564 | Добавил: Julia | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

Описание ситуации

Моему среднему сыну Саше 6 лет. Он очень смышлёный и развитый мальчик. Любит вертеться около меня, помогать, что-то делать вместе. При этом поддерживать порядок самостоятельно ему очень тяжело. У нас есть список утренних и вечерних дел, в котором мы отмечаем звездочками выполненные задания. Звездочки эти он ценит, ему хочется получить их побольше, но усилий к этому не прикладывает.

Дела эти он может легко сделать самостоятельно, но не делает. Мне приходится напоминать ему – и тогда у него включается режим «Дурика», как будто он ничего не понимает. Взгляд рассеянный, отсутствующий, движения замедленные, вид скучающий (такое состояние бывает у него часто, в ответ на какие-нибудь мои просьбы). Даже простую просьбу (например, поднять брошенный на ковер огрызок) он выполняет лишь после нескольких напоминаний. Мои указания работают очень плохо, приходится переходить на крик, чтобы добиться хоть какого-то результата. Надо сказать, что с папой Саша ведет себя иначе – слушается с первого слова.

Мои статьи | Просмотров: 577 | Добавил: Julia | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

Как реагировать на крики детей. Этим летом обнаружила, что дети на даче повадились звать меня, крича на весь участок. Я в саду, они в доме. Им вставать неохота, и из дома доносится «мам!» Пару раз приходила, выяснялось, что зовут по какой-то ерунде. Кричать в ответ «сами идите сюда» тоже непродуктивно – начинают спорить и шуму еще больше. Короче, непорядок и раздражает. Дальше привожу универсальную технику введения нового правила для детей.
Мои статьи | Просмотров: 519 | Добавил: Julia | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

Что должен уметь и знать ребенок 4 - 6-ти лет.

Мои статьи | Просмотров: 588 | Добавил: Julia | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

Самые послушные дети время от время обязательно проверяют, можно ли родителей - не слушаться? Основной вид проверки - это проверка устойчивости родителей перед детской атакой, когда ребенок вдруг слушаться перестает и активно настаивает на своих желаниях. Ребенок кидает родителям - вызов! Если тут показать ребенку слабость - ребенок понимает, что родителей можно переиграть. И начинает этим пользоваться.

Мои статьи | Просмотров: 712 | Добавил: Julia | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

Дети боятся очень многого - пока не научатся над этим смеяться.

Пишет мама: "Когда я попыталась использовать метод "тайм-аут", я столкнулась с тем, что ребенок меня не слушается: на стуле не сидит, а когда я попробовала закрыть его в комнате, чтобы он там успокоился, у него возникли страхи. Я ему сказала, что в качестве наказания он будет сидеть в комнате, пока не успокоится, но ребенок боится туда идти: он не плачет, но когда я говорю - иди поиграй сам в комнату, он отказывается, говорит, что там чудовище... Все происходит днем, в комнате светло, но ребенок боится, и это происходит уже пару лет. Меня это волнует". Читайте внимательно, что пишет мама: ребенок ей говорит, что он боится, а мама ему верит и его страхов - боится. Перспективы? Если ребенок видит, что на маму его рассказы действуют, он будет бояться дальше. И чаще. И больше. А можно ли действовать по другому? Я поговорил со своими детьми (разного возраста), мы придумали следующие варианты.

Мои статьи | Просмотров: 635 | Добавил: Julia | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное.

Мои статьи | Просмотров: 727 | Добавил: Julia | Дата: 18.08.2015 | Комментарии (0)

Дитина не завжди каже те, що думає. Іноді вона використовує «секретний код» і його потрібно розшифрувати. Далі представлений істинний контекст висловлювань вашого маленького дошкільника. Що ховається за страшними й несправедливими словами дитини і як їй при цьому допомогти.

Мои статьи | Просмотров: 618 | Добавил: Julia | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

Общение между людьми почти всегда эмоционально и поэтому, когда появляются сильные эмоции - большинство людей теряет контроль и равновесие. В такие моменты рядом с вами нет Сократа, который мог бы сфокусировать Ваше внимание на важных вещах. Однако с помощью этой притчи (сфокусировав своё внимание на смысле того, что в ней написано) Вы можете изменить отношения с близкими для Вас людьми с помощью всего одного сита. Из очевидного: скорее всего, в Вашем окружении никто не очертит Вам выгоду одного сита, потому что не так много людей разбираются в таких вещах.

Мои статьи | Просмотров: 685 | Добавил: Julia | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (0)

Каждая проблема — это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Мои статьи | Просмотров: 512 | Добавил: Julia | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 131-140 141-150 151-160 161-169